Пятница, 2024 Апрель 19, 13.24.07
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 77
Главная » 2010 » Май » 12 » Droid подвинул iPhone в США
Droid подвинул iPhone в США
09.49.25


                               


В первом квартале 2010 года продажи устройств, работающих на программном обеспечении Android производства компании Google, превысили продажи iPhone и позволили оператору Verizon Wireless стать центром влияния в сегменте смартфонов, сообщает журнал Businessweek.

По расчетам экспертов NPD Group, доля продаж телефонов на ОС Android в первом квартале составила 28%, тогда как доля Apple не превысила 21%. Смартфоны BlackBerry производства Research in Motion's (RIM) по-прежнему сохраняют лидерство с долей присутствия в 36%. В третьем квартале 2009 года телефоны на базе Android, по данным NPD, занимали лишь 3% рынка смартфонов США.

Выгоду от этого рывка получил не только Google, но и оператор связи Verizon Wireless, продающий коммуникаторы на базе ОС Android.

«Нет сомнений в том, Apple проделала большую работу с iPhone, но вы только взгляните на наши результаты», — радуется финансовый директор Verizon Джон Киллиан (John Killian).

Отчет NPD показал, как быстро Verizon Wireless стал главным игроком на быстро растущем рынке решений для смартфонов. В первом квартале клиенты Verizon купили 30% всех смартфонов, проданных в США, что приблизилось к доле оператора AT&T — эксклюзивного продавца iPhone. Вместе с тем, AT&T также продает телефон Motorola на базе Android и планирует вести продажи сматрфона на той же ОС производства компании Dell. До недавнего времени Verizon занимал не самое заметное место на рынке смартфонов. Он торговал BlackBerry, но у него не было «прорывного» продукта, ориентированного на потребителя, чтобы конкурировать с iPhone. Аналитики даже призывали оператора заключить сделку с Apple для продажи iPhone.

Прошлогодний запуск в продажу смартфонов Motorola Milestone или Droid, как его принято называть в США, значительно улучшил положение оператора на рынке коммуникаторов. Его ждали давно и даже нарекли «убийцей iPhone». Стильный дизайн и многозадачность при поддержке серьезных маркетинговых кампаний дали положительный синергетический эффект и помогли компании наверстать упущенное.

В результате, продажи Motorola Milestone вызвали такую же потребительскую истерику, как и поступление нового iPhone. С даты релиза, то есть с начала ноября 2009 было реализовано более 800 тысяч телефонов. По мнению аналитика компании Morgan Keegan & Co Тейвиса Маккорта (Tavis McCourt), в последние несколько месяцев Verizon Wireless доказал, что никакой острой необходимости в «заполучении» iPhone для компании нет.

Рост поставок Android должен подстегнуть разработчиков на создание новых дополнительных приложений. «Рыночная доля — это главный фактор для разработчиков, чтобы поддерживать операционную систему», — говорит исполнительный директор отраслевого анализа в NPD Росс Рубин (Ross Rubin). По состоянию на середину апреля Android Market app store продавал более 38 тысяч приложений: игр, электронных книг, органайзеров и т. д. В App Store Apple насчитывается более 200 тысяч приложений.

В целом, на рынке смартфонов США нестабильная ситуация. Этим летом, как ожидается, Apple представит новую версию iPhone. Hewlett-Packard 28 апреля, объявила о своем намерении купить Palm за 1,2 млрд долларов. Кроме того, во второй половине года Microsoft представит релиз ОС для смартфонов Windows Phone 7.

Просмотров: 623 | Добавил: pilotbis | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Keyanna  
0
If I were a Teenage Mutant Ninja Turtle, now I'd say "Kowbangua, dude!"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz